Состояние посевов озимой пшеницы в условиях дефицита влаги

Так как сев озимых в Тамбовской области проводился в условиях отсутствия осадков на протяжении длительного периода, сложилась крайне неблагоприятная ситуация для посевов. На данный момент на большей части засеянных площадей всходы отсутствуют, а семена находятся в сухом слое почвы без признаков прорастания. Лишь на некоторых полях (в основном по паровым предшественникам) есть слабые и неполные всходы.
Дальнейшая судьба озимых посевов будет определяться погодными условиями осени и зимы и, во многом, уже применёнными приёмами возделывания пшеницы, направленными на получение сильных всходов (выбор сорта, предшественник, качество семян, удобрение, норма высева). Шансы на изменение ситуации в лучшую сторону ещё сохраняются. В случае выпадения осадков в октябре, наличия снежного покрова, мягкой зимы возможно появление всходов и удовлетворительная перезимовка растений.
Однако, учитывая данную обстановку, необходимо запланировать обязательные азотные подкормки весной и страховой запас семян яровых культур в случае пересева озимых.

Поделиться
Класснуть

Другие новости

СЕMOS вам в помощь!
СЕMOS вам в помощь!
А вы знаете, что такое CEMOS? Да, вы правы, это умное решение, устанавливаемое сегодня практически на каждую самоходную машину CLAAS. Но как расшифровывается эта аббревиатура?
27 марта, 2024
Знания + практика = специалист Малком
Знания + практика = специалист Малком
Наши сервисные инженеры регулярно проходят обучение и повышают свою квалификацию.
25 марта, 2024
С каждым днём приближается полевой сезон.
С каждым днём приближается полевой сезон.
С каждым днём приближается полевой сезон, а это значит пора подготавливать технику, и в этом вам поможет наша профессиональная сервисная служба.
12 марта, 2024