Ph воды: как он влияет на эффективность химического раствора для обработки растений

Посеяли, удобрили, обработали химическими препаратами. Теперь ждем урожай. Но все ли так просто?

Какие ошибки можно совершить при уходе за урожаем?

✔неправильное использование химии для борьбы с сорняками и вредителями,

✔чрезмерное использование азотистых удобрений,

✔неправильный полив и другие.

Рассмотрим первую проблему. Какую ошибку совершают аграрии, обрабатывая растения химическими растворами? Используют воду для растворения пестицидов без учёта ph воды.

Вода отличается по составу в разных источниках. Питьевая, грунтовая, речная вода – у каждой свой ph, который показывает какой уровень щелочности или кислотности у воды.

Гербициды, инсектициды, сульфонилмочевины и другие пестициды чувствительны к разному гидролизу. Для глифосата, хлормекватхлорида нужна вода с ph ниже 7; для порошковых составов лучше использовать воду с ph 7.

При высоком ph высокая насыщенность основаниями возможно выпадения осадка в растворе и не полная растворимость. При малом ph в растворе высокое содержание органических и минеральных кислот, и они будут вступать в реакцию с препаратом последствия реакций может быть различна выделение пены, тепла, изменение цвета и свертывание раствора.

Почему нужно соблюдать ph воды для приготовления раствора? Для сохранения эффективности действующего вещества.

Если ph воды будет отличаться от требуемого, то действующее вещество пестицида начнет разрушаться. В таком случае, раствор будет сохранять свою эффективность всего несколько часов вместо возможных 10 дней, например.

Результат: химический препарат либо не подействует совсем либо с недостаточным эффектом ➡ пострадает урожайность сельхозкультуры ➡ возникнут экономически неблагоприятные последствия для хозяйства: низкий урожай - маленькая прибыль / убытки.

Поэтому, до начала приготовления химического раствора измерьте ph воды с помощью ph – метра или тест-полоски и используйте готовый раствор в этот же день. Шансы получить хороший урожай возрастут.

Вы проверяете ph воды перед химической обработкой растений? Связывали проблему снижения урожайности с неэффективностью пестицидов? А с тем, что проблема не в самих химических составах, а в готовом растворе? Какими химическими препаратами пользуетесь?

Поделиться
Класснуть

Другие новости

Они снимают нагрузку⚙️
Они снимают нагрузку⚙️
CRUISE PILOT и AUTO CROP FLOW — два «брата-акробата», заботящиеся о снятии чрезмерной нагрузки зерноуборочного комбайна, оборудованного умной системой CEMOS AUTOMATIC. Первый держит под контролем наклонную камеру, второй — ротор и частоту его вращения (в гибридных моделях), оба под возможно максимальную загрузку этих рабочих зон «подгоняют» нагрузку на двигатель.
23 апреля, 2024
Техника XCMG - идеальное решение!
Техника XCMG - идеальное решение!
В Пензе впервые поставили экскаватор-погрузчик от наших партнёров XCMG!
17 апреля, 2024
Нечего его бояться!
Нечего его бояться!
От CRUISE PILOT комбайнеру только плюсы: этот модуль CEMOS AUTOMATIC позволяет максимизировать намолот и увеличить заработок.
15 апреля, 2024