ВОСТРЕБОВАНЫ ЕЩЕ ДО ВЫПУСКНОГО.  ВТОРОЙ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ ДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ЗАВОДА «КЛААС

25 июня краснодарский завод «КЛААС» выпускает второй поток студентов, прошедших подготовку по дуальной программе обучения. Это 10 молодых специалистов, которые два года совмещали учебу в Краснодарском машиностроительном колледже с практикой на производстве. После сдачи экзаменов они получат два документа: дипломом машиностроителя своего ссуза и сертификат индустриального механика немецкого образца – от Торгово-промышленной палаты Германии (IHK). Этот документ соответствует европейским стандартам профобразования.

Обучающий проект стартовал на заводе «КЛААС» в 2018 году. После запуска второй очереди производства в 2015 году на предприятии ощутили острую нехватку квалифицированных кадров. Появилась идея воплотить дуальную модель образования, распространенную в Германии. Студенты по ней учатся одновременно и в ссузе, и на реальном производстве. На заводе разработали специальные программы подготовки и открыли учебный центр, оснащенный современными станками и оборудованием, а также начали сотрудничать с двумя профильными заведениями: Тихорецким индустриальным техникумом и Краснодарским машиностроительным колледжем. Чтобы попасть в программу, студенты проходят тщательный отбор, который состоит из нескольких этапов: от тестов и практических заданий до личных собеседований.

Пройдя отбор, студенты обучаются на заводе слесарному делу, сварке, окраске, сборке узлов и механизмов, работают на сверлильных и гибочных станках. Здесь же они получают дополнительные теоретические знания о работе с инструментами. С ними занимаются наставники — специально обученные сотрудники предприятия. Используя чертежи, ребята уже в первый год обучения создают мини-копию зерноуборочного комбайна TUCANO.

Общий объем инвестиций в проект дуального образования завода «КЛААС» составляет около 60 млн руб.

В планах – продолжить набор студентов из Тихорецкого индустриального техникума и Краснодарского машиностроительного колледжа на новый поток. Программа будет расширяться. Планируется дополнить список профессий и добавить еще одно направление – мехатроники. Это востребованные специалисты, которые занимаются техобслуживанием станков и оборудования, инженерными сетями. Также обсуждается возможность обучения специалистов в сфере логистики.

Продолжаются работы и на уровне законотворчества. Первый шаг был сделан в 2020 году. Тогда изменения, касающиеся дуального обучения, были внесены в закон об образовании Краснодарского края. Чтобы эффективная модель практико-

ориентированного дуального обучения распространялась на другие регионы РФ, теперь необходимо внести изменения в Федеральный закон об образовании. Специалисты завода инициируют этот процесс, войдя в рабочую группу совместно с Законодательным собранием Краснодарского края, Департаментом промышленной политики и Министерством образования Краснодарского края.

«Благодаря дуальной программе обучения мы уже вырастили два десятка специалистов, которые готовы выйти на работу на современное предприятие и в короткие сроки стать настоящими профессионалами, – говорит директор по персоналу завода «КЛААС» Элла Деткова. – Сегодня мы готовы делиться опытом с другими предприятиями и регионами. Действуя сообща, мы сможем обучить квалифицированных специалистов, которые будут на хорошем счету не только в стране, но и в мире, что в конечном счете будет способствовать росту престижа рабочих профессий».

Поделиться
Класснуть

Другие новости

СЕMOS вам в помощь!
СЕMOS вам в помощь!
А вы знаете, что такое CEMOS? Да, вы правы, это умное решение, устанавливаемое сегодня практически на каждую самоходную машину CLAAS. Но как расшифровывается эта аббревиатура?
27 марта, 2024
Знания + практика = специалист Малком
Знания + практика = специалист Малком
Наши сервисные инженеры регулярно проходят обучение и повышают свою квалификацию.
25 марта, 2024
С каждым днём приближается полевой сезон.
С каждым днём приближается полевой сезон.
С каждым днём приближается полевой сезон, а это значит пора подготавливать технику, и в этом вам поможет наша профессиональная сервисная служба.
12 марта, 2024