Осторожно – вредители!

Активизировался паутинный клещ – один из основных вредителей сои. Может снизить урожайность сои на 15-20%. Паутинный клещ не только питается на растениях, он ещё и переносит целый ряд бактериальных, грибковых и вирусных инфекций.
Повсеместное его расселение происходит в фазу образования бобов.
В течение вегетации происходит перемещение паутинного клеща с листьев нижнего яруса на листья верхнего яруса. Клещи заселяют преимущественно нижнюю сторону листьев, где живут и питаются соком растений. Для определения плотности популяции в фазу созревания бобов следует проводить осмотр листьев всех ярусов, начиная с нижнего. Отбирают пробы с трех растений в десяти местах, преимущественно с верхних частей растений. Экономический порог вредоносности паутинного клеща на сое составляет 5 экз на лист при заселенности 10% растений.
Для борьбы с паутинным клещом специалисты отдела СЗР предлагают препарат УЛЬТОР (д.в. спиротетрамат) компании BAYER. Это системный инсекто-акарицид, который нарушает биосинтез липидов, в результате чего замедляется развитие и наступает гибель. Спиротетрамат действует достаточно медленно, на протяжении 2-3 дней (препарат не имеет нокдаун-эффекта), однако биологический эффект продолжается от 7 до 28 дней в зависимости от периода применения и количества вредителей.
По вопросам приобретения и стоимости Ультора обращайтесь к нашим специалистам:
Тамбов, Московская 4а, тел. 8(4752) 72-20-62
Липецк, Промышленный проезд, вл.1, тел. 8(4742) 56-05-55

Поделиться
Класснуть

Другие новости

Техника XCMG - идеальное решение!
Техника XCMG - идеальное решение!
В Пензе впервые поставили экскаватор-погрузчик от наших партнёров XCMG!
17 апреля, 2024
Нечего его бояться!
Нечего его бояться!
От CRUISE PILOT комбайнеру только плюсы: этот модуль CEMOS AUTOMATIC позволяет максимизировать намолот и увеличить заработок.
15 апреля, 2024
А что Вы знаете о тракторах?
А что Вы знаете о тракторах?
Делегация, состоящая из клиентов и сотрудников компании Малком, посетила тракторный завод в Китае.
3 апреля, 2024