30 сентября в с. Коптево Рассказовского района  прошел литературно-музыкальный праздник «Он имя взял от речки этой…», посвящённый 145-летию со дня рождения С.Н. Сергеева-Ценского.

Ежегодно в этот день в с. Коптево бывает много гостей, здесь собираются все те, кому дорога память о выдающемся земляке, ценители и поклонники творческого наследия С.Н. Сергеева-Ценского. Юбилейный день рождения писателя, несмотря на ограничительные меры, также не стал исключением. Уже с самого утра здесь собралось много гостей. Праздник начался с возложения цветов к мемориальной доске писателя, затем все гости были приглашены в Литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского, где для них были проведены экскурсии по выставочным экспозициям музея, а также представлена уникальная выставка работ художника Петра Наумовича Пинкисевича «Иллюстрации к произведениям С.Н. Сергеева-Ценского». Продолжился праздник в сельском Доме культуры. Со словами приветствия и поздравления ко всем собравшимся в зале обратились глава Рассказовского района, А.А. Поздняков, директор Музея-заповедника С.В. Рахманинова «Ивановка» А.И. Ермаков, член Тамбовского регионального отделения Союза писателей России С. К. Кочуков, глава Верхнеспасского сельсовета В.В. Стрыков.
В этом году Музеем-заповедником С. В. Рахманинова «Ивановка» и Литературно-мемориальным музеем С.Н. Сергеева-Ценского учреждена премия имени С.Н. Сергеева-Ценского, которая ежегодно будет вручаться тем, кто внес большой вклад в создание, становление и развитие музея писателя в Коптеве. В торжественной обстановке первый диплом лауреата премии вручили бывшему главе Рассказовского района Владимиру Ильичу Резнику.
Также в рамках литературно-музыкального праздника состоялось награждение победителей конкурса чтецов «Читаем С.Н. Сергеева-Ценского», посвящённого 145-летию со дня рождения писателя.
Затем участников мероприятия ждала насыщенная концертная программа.

Поделиться
Класснуть

Другие новости

СЕMOS вам в помощь!
СЕMOS вам в помощь!
А вы знаете, что такое CEMOS? Да, вы правы, это умное решение, устанавливаемое сегодня практически на каждую самоходную машину CLAAS. Но как расшифровывается эта аббревиатура?
27 марта, 2024
Знания + практика = специалист Малком
Знания + практика = специалист Малком
Наши сервисные инженеры регулярно проходят обучение и повышают свою квалификацию.
25 марта, 2024
С каждым днём приближается полевой сезон.
С каждым днём приближается полевой сезон.
С каждым днём приближается полевой сезон, а это значит пора подготавливать технику, и в этом вам поможет наша профессиональная сервисная служба.
12 марта, 2024