ВОЗМОЖНОСТИ КОМБАЙНА TUCANO ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ЛИШЬ НА 60%

По окончании уборочной кампании эксперты CLAAS проанализировали показатели производительности работы комбайна TUCANO. В результате была выявлена закономерность, что в зависимости от корректности рабочих настроек средняя выработка машины может отличаться в два раза. В хозяйствах, в которых гибко, в соответствии с рекомендациями специалистов, корректируют ключевые параметры работы всех систем комбайна под конкретные условия уборки, TUCANO 580, как правило, убирали за час до 35 т зерновых. В других случаях машины показывают более скромные результаты - 20 т/час и менее, т.е. лишь 60% от нормальной производительности. Кроме того, некорректные настройки могут в три раза – с 3 до 10% – увеличивать потери урожая и на 30-40% - расход топлива.
Современный комбайн, в зависимости от модификации, имеет от 70 до 160 различных настроек, касающихся работы 30 рабочих элементов, включая жатку, стебледелители, мотовило, подающий шнек, соломотряс, систему активной сепарации, верхнее и нижнее решето, зерновой шнек, соломоизмельчитель и т.д. Поэтому знания и опыт оператора являются одним из ключевых факторов повышения эффективности. В связи с этим специалисты CLAAS на основании проведенного анализа выделили целый ряд типичных ошибок, которые увеличивают износ техники и расход топлива, а также снижают производительность.
Так, наиболее распространенной ошибкой является стремление многих аграриев уменьшить высоту среза во время уборки зерновых с 20 до 10 см. Однако именно нижние 10-20 см растений наиболее толстые и насыщенные влагой, поэтому они на 10-20% уменьшают производительность, почти на 10% увеличивают расход топлива, повторно увлажняют зерно в молотилке и ухудшают сепарацию, а также качество измельчения соломы.
С настройкой жатки связана и такая проблема, как установка высоты среза в компьютере ниже положения опорных башмаков. В результате она начинает опираться на почву и, по сути, работать как ковш бульдозера. Помимо повышенного износа рабочих органов это приводит и к росту расхода топлива – в отдельных случаях до 40%.
Кроме того, просто снижение скорости движения комбайна с 6 до 5 км/ч из-за усталости или неуверенности механизатора приводит к потере до 20% производительности. В других случаях скорость комбайна снижается из ошибочного стремления фермеров минимизировать потери. Между тем, не учитывается тот факт, что стоимость 1% потерянного зерна в зависимости от урожайности и цен составляет всего 400-700 руб/га и компенсируется более значительным ростом производительности, т.е. дополнительно убранное в сжатые сроки зерно существенно превышает незначительно увеличившиеся потери. Согласно расчетам, при увеличении допустимых потерь с 0,5% до 1,5% производительность гибридной модели комбайна TUCANO растет с 19 до 33 т/час, а дневная наработка – с 220 до 290 т. Поэтому специалисты CLAAS рекомендуют в наиболее благоприятные часы уборки – с 11:00 до 18:00 – увеличивать показатель допустимых потерь зерна до 1,5-2%, что приведет к увеличению общей производительности на 30-40%.
Высокая производительность комбайнов TUCANO – главное качество, за которое ценят эти машины российские аграрии и фермеры по всему миру. Но каждый неиспользованный процент производительности TUCANO при его эксплуатации – это недополученная прибыль. Поэтому очень важно правильно настраивать машину и использовать весь ее потенциал. Стоит отметить, что значительным подспорьем механизаторам в управлении комбайном сегодня является система CLAAS TELEMATICS, которая берет на себя автоматическую настройку основных параметров работы всех систем машины, позволяя оператору концентрировать внимание на нескольких наиболее важных в конкретных условиях уборки параметрах, позволяющих задействовать100% ее производственных возможностей.

Поделиться
Класснуть

Другие новости

Дилерский центр CLAAS г. Липецк. Этапы строительства
Дилерский центр CLAAS г. Липецк. Этапы строительства
Наша небольшая история... Как творится и новый, и радостный мир, титанами воли - простыми людьми!
6 декабря, 2023