ПРО ВРЕДИТЕЛЕЙ. Желтая злаковая галлица.

Повреждает чаще пшеницу. Зимуют личинки в округлых белых коконах в почве. Весной они покидают кокон, переходят в верхние слои почвы, окукливаются. Вылет галлиц происходит в конце выхода в трубку — перед колошением озимых и продолжается 2–4 недели. Галлицы наиболее активны в вечерние часы. Перед заходом солнца они поднимаются над растениями и образуют «рои», которые легко переносятся воздушными потоками на соседние участки. Самки откладывают яйца в цветки колоса. Яйца белые или светло-желтые, размером 0,5 мм. В среднем на месте зерновки может находиться 6–8 личинок.

Отродившиеся личинки лимонного цвета, питаются завязью и пыльниками пшеницы, позже молодыми зернами. Если в первом случае зерновка полностью уничтожается, то во втором получаются зерновки с морщинистыми вдавленными боками. В период восковой спелости личинки покидают колос и уходят в почву.

Как защитить урожай?
Наши консультанты расскажут.

ЗВОНИТЕ: 8-953-703-73-22

Поделиться
Класснуть

Другие новости

А что Вы знаете о тракторах?
А что Вы знаете о тракторах?
Делегация, состоящая из клиентов и сотрудников компании Малком, посетила тракторный завод в Китае.
3 апреля, 2024
Все гениальное — просто
Все гениальное — просто
Самым простым и полезным пользователи CEMOS AUTOMATIC считают такой модуль данной системы, как CRUISE PILOT.
29 марта, 2024
СЕMOS вам в помощь!
СЕMOS вам в помощь!
А вы знаете, что такое CEMOS? Да, вы правы, это умное решение, устанавливаемое сегодня практически на каждую самоходную машину CLAAS. Но как расшифровывается эта аббревиатура?
27 марта, 2024