Постановка  сельскохозяйственной техники на зимнее хранение

Аграрии знают, что при правильном уходе и хранении с/х агрегат служит несколько лет дольше срока, предусмотренного технической документацией. Важнейшую роль при этом играет грамотная подготовка сельхозтехники к зимнему хранению.
В зимней консервации нуждаются большинство подобных машин. Так, межсезонному ремонту и постановке на хранение подлежат следующие виды с/х оборудования:
• зерноуборочные, кормоуборочные комбайны,
• сеялки,
• пресс-подборщики,
• культиваторы и др.
Некоторые модели тракторов и прицепов могут эксплуатироваться на протяжении круглого года. Однако и эти виды техники, широко используемой в сельском хозяйстве, нуждаются в ежегодной профилактической диагностике и плановом ТО.
Как осуществляется подготовка сельхозтехники к зимнему отдыху?
Перед отправкой на площадки для сезонного хранения машины проходят диагностику и должным образом готовятся к предстоящей зимовке.
Все узлы комбайнов, тракторов и других сельскохозяйственных машин обдуваются и тщательно очищаются от масла, пыли и всех загрязнений.
Вышедшие из строя детали подлежат ремонту и восстановлению, полностью изношенные – замене.
Особое внимание стоит уделить резине: колёса должны быть разгружены и размещены на хранение в тёплом сухом помещении. Если резина колёсной сельхозтехники будет зимовать под открытым небом, она покрывается специальным протекторным раствором, предохраняющим её от трещин и повреждений.
Согласно техническим требованиям, сельхозтехника проходит плановое ТО не позднее чем через 10 дней после окончания работ. Оборудование, задействованное в работе с органическими, минеральными удобрениями, а также пестицидами, проходит зимнюю консервацию непосредственно после окончания сельхозработ.
Хранение сельхозмашин в зимний период
Используемая в сельском хозяйстве техника может храниться в зимний период тремя основными способами.
1. Наиболее желаемый способ хранения – закрытый. Машины размещаются в гаражах, ангарах и других приспособленных закрытых помещениях.
2. Хранение оборудования под навесом.
3. Размещение техники на подготовленных открытых площадках.
Важно: запрещается хранить агротехнику и комплектующие в грязных и запыленных помещениях.
Заказать услуги по подготовке сельскохозяйственной техники к зимовке, или получить консультации по правильному хранению всегда можно у специалистов сервисной службы ЗАО «Корпорация Малком».

Поделиться
Класснуть

Другие новости

Все гениальное — просто
Все гениальное — просто
Самым простым и полезным пользователи CEMOS AUTOMATIC считают такой модуль данной системы, как CRUISE PILOT.
29 марта, 2024
СЕMOS вам в помощь!
СЕMOS вам в помощь!
А вы знаете, что такое CEMOS? Да, вы правы, это умное решение, устанавливаемое сегодня практически на каждую самоходную машину CLAAS. Но как расшифровывается эта аббревиатура?
27 марта, 2024
Знания + практика = специалист Малком
Знания + практика = специалист Малком
Наши сервисные инженеры регулярно проходят обучение и повышают свою квалификацию.
25 марта, 2024