CLAAS: рулонный пресс-подборщик VARIANT 485 RC PRO отмечен знаком качества

Немецкое сельскохозяйственное общество (DLG), проведя комплекс полевых испытаний, присвоило рулонному пресс-подборщику VARIANT 485 RC PRO европейский знак качества «Одобрено DLG». Эксперты DLG проверили, соответствует ли машина заявленным характеристикам, оценили ее функциональные возможности при работе с силосными культурами и соломой, а также получили отзывы фермеров по ее эксплуатации. По результатам был составлен протокол испытаний, который подтвердил высокое качество VARIANT 485 RC PRO.

Новая линейка рулонных пресс-подборщиков

Новая линейка рулонных пресс-подборщиков VARIANT 400 имеет несколько важных конструкционных изменений, которые отражаются на потоке растительной массы, форме рулона и процессе его обвязки. Эксперты DLG тестировали пресс-подборщик VARIANT 485 с режущим аппаратом ROTO CUT и гидравлическим приводом лотка режущего аппарата PRO. Функции машины проверяли в ходе многочисленных испытаний во время уборки силосных культур и соломы.

Повышенная производительность
Увеличенная скорость движения ленты при номинальных оборотах двигателя, более быстрое открытие и закрытие задней дверцы, другие технические усовершенствования, направленные на то, чтобы сделать VARIANT 485 RC PRO еще более производительным, были зафиксированы экспертами DLG. В ходе полевых испытаний они вычислили показатель продуктивности пресс-подборщика при заготовке силоса — он составил 40,4 т свежей массы в час при скорости движения 5,1 км/ч и работе комплекта из 14 ножей, учитывая время на остановку и разворот. Поток растительной массы достигал внушительных 165,4 т/ч.

Оптимальное давление прессования

Экспертов DLG впечатлило и качество прессования. При скорости движения в 3,6 км/ч (согласно требованиям спецификации DLG) и при 100 % загрузке с задействованием 7 ножей плотность силоса в рулонах составила в среднем 449,4 кг/м3 массы, при 38,3 % содержания сухого материала. В протоколе отмечены и другие положительные характеристики, в частности, равномерное распределение плотности тюка от центра к крайним слоям.

Существенная экономия топлива благодаря пониженным оборотам

Отличные результаты VARIANT 485 RC PRO показал при тестировании в режиме понижения оборотов ВОМ (вала отбора мощности). Благодаря формовке рулонов при 800 об/мин вместо 1 000 об/мин удалось сократить количество оборотов ВОМ и уменьшить потребление топлива. Диапазон экономии составил от 12,8 % до 27,9 % в расчете на свежую массу при почти неизменных показателях производительности и плотности прессования.

Оценка фермеров — «хорошо»
Эксплуатационные характеристики в полевых условиях проверяли шесть фермеров. Они оценили пресс-подборщик по таким параметрам, как удобство агрегатирования, простота управления и настройки, качество прессования и работы в целом, а также очистка и обслуживание. Общая оценка механизаторов по всем критериям — «хорошо». Фермеры отметили доступную настройку функций в меню и простую работу с терминалом ISOBUS.

Поделиться
Класснуть

Другие новости

СЕMOS вам в помощь!
СЕMOS вам в помощь!
А вы знаете, что такое CEMOS? Да, вы правы, это умное решение, устанавливаемое сегодня практически на каждую самоходную машину CLAAS. Но как расшифровывается эта аббревиатура?
27 марта, 2024
Знания + практика = специалист Малком
Знания + практика = специалист Малком
Наши сервисные инженеры регулярно проходят обучение и повышают свою квалификацию.
25 марта, 2024
С каждым днём приближается полевой сезон.
С каждым днём приближается полевой сезон.
С каждым днём приближается полевой сезон, а это значит пора подготавливать технику, и в этом вам поможет наша профессиональная сервисная служба.
12 марта, 2024