CLAAS: ПЯТЬ ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ МЕНЯЮТ  БУДУЩЕЕ АГРАРНОГО РЫНКА УЖЕ СЕГОДНЯ

Формируя свою стратегию развития на ближайшее десятилетие, эксперты Концерна CLAAS выделили пять ключевых факторов, которые окажут влияние на мировой рынок аграрной продукции и отрасль сельскохозяйственного машиностроения. В частности, речь идет об увеличении экспорта сои и зерна, в том числе из России; усилении процессов автоматизации и роботизации в сельском хозяйстве; генной инженерии; росте населения, потребности в продовольствии и распространении блокчейн-технологий.
Мировое производство сельхозпродукции и экспорт растут впечатляющими темпами. 10 крупнейших производителей сои увеличивают экспорт своей продукции примерно на 8,2% ежегодно с 2012 года, в то время как рост поставок кукурузы составил за этот период всего 7,4 %. Тем не менее, на Среднем Западе США объемы выращивания культуры выросли на столько, что за счет этого среднегодовая температура в регионе снизилась на 1˚С.
На мировом рынке зерновых уверенные лидирующие позиции заняла Россия, которая в сезон 2017/2018 экспортировала более 32,5 млн тонн пшеницы. По оценке экспертов, значительные запасы и благоприятная ценовая конъюнктура позволят российским экспортерам сохранить свои позиции и в текущем сезоне. Как следствие – повышенный спрос со стороны аграриев в основных странах-экспортерах сои, кукурузы и зерновых на современные высокопроизводительные комбайны.
Роботизация и автоматизация сельского хозяйства, уверенный рост продаж в сегменте. Все большее применение будут находить беспилотные машины, которые в автоматическом режиме обрабатывают землю и убирают урожай. По прогнозам экспертов, к 2024 году только на рынках Северной Америки подобной техники будет реализовываться на 23,3 млрд долл. Для сравнения, в 2015 году продажи роботизированной техники и дронов для нужд аграрного производства в США не превышали 1,1 млрд долл. Конкурентные преимущества получат те производители сельскохозяйственной техники, которые смогут максимально эффективно отвечать этому запросу рынка, предлагая интеллектуальные машины.
Прорыв в сельском хозяйстве - генная инженерия. В 2018 году совершен научный прорыв, который до недавнего времени считался почти невозможным – был расшифрован геном пшеницы. На это ушло 13 лет исследований, в которых принимало участие около 200 ученых из 20 стран. И если ученым известно 20376 генов человека, то генетическая карта пшеницы включает в себя 107891 ген. Это открытие имеет огромное значение для будущего сельского хозяйства, поскольку расшифровка генома пшеницы позволит создавать новые виды, обладающие лучшей устойчивостью к сложным климатическим условиям и с повышенными показателями урожайности.
Растущее население. Обеспечение растущего населения Китая продуктами питания является одной из ключевых задач экономического развития страны. В текущий пятилетний план развития КНР заложены масштабные инвестиции в научные разработки в сфере аграрных биотехнологий, а также предусмотрена государственная поддержка внедрения методов устойчивого и инновационного земледелия. В связи с этим, китайский рынок будет представлять повышенный интерес для поставщиков современных решений для сельского хозяйства.
Блокчейн-технологии. В 2018 году в Индии реализован масштабный проект по внедрению блокчейн-технологии в сельское хозяйство. Почти 10 млрд долларов ежегодно выделяется в этой стране на субсидирование сельскохозяйственного производства. В целях повышения эффективности распределения денежных средств между фермерами и регулирования производства органической пищевой продукции была разработана специальная система на базе блокчейн-технологии.
Определяя приоритеты, CLAAS учитывает глобальные тренды, формирующие будущее мирового рынка сельскохозяйственной техники. Повышение эффективности производимой техники за счет внедрения новейших научных достижений составляет один из главных приоритетов развития Концерна, который ежегодно наращивает инвестиции в собственные исследования и разработки. Так, расходы на НИОКР Концерна составили в прошлом году 233 млн евро, по сравнению с 218 млн в 2017 году.

Поделиться
Класснуть

Другие новости

Дилерский центр CLAAS г. Липецк. Этапы строительства
Дилерский центр CLAAS г. Липецк. Этапы строительства
Наша небольшая история... Как творится и новый, и радостный мир, титанами воли - простыми людьми!
6 декабря, 2023