CLAAS: КОНСТРУКЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ  В ПРЕСС-ПОДБОРЩИКЕ ROLLANT 540 RC ПОВЫСИЛИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТЬ

С 2019 года на российском рынке появится новый рулонный пресс-подборщик компании CLAAS - ROLLANT 540 с камерой фиксированного объема. В модернизированной модели усовершенствован механизм прессования, усилены шасси, изменена система подачи кормовой массы, еще проще стал процесс технического обслуживания машины, что повышает производительность ее работы. В качестве обвязывающего материала можно использовать как сетку, так и пленку.
Пресс-подборщик ROLLANT 540 формирует рулоны диаметром 1,25 м и шириной 1,22 м. В прессующей камере установлено 16 вальцов, сделанных из стальных листов толщиною 4 мм. Их зубчатая поверхность обеспечивает оптимальное вращение рулонов даже в условиях повышенной влажности материала. Механический привод и силовая передача на прессующие вальцы осуществляются через дополнительно усиленные поперечные оси диаметром 50 мм, отходящие от приводного вала. Благодаря фланцевому креплению на корпусе подборщика, каждая из них может быть, в случае необходимости, индивидуально заменена. Рамы задней откидной дверцы корпуса установлены горизонтально и по бокам, что также увеличивает силу прессования. Кроме того новая конструкция камеры уменьшает давление, оказываемое на заднюю дверцу и несущие ее рамы. Для обеспечения высокой плотности прессования конструкция корпуса рассчитана на давление до 180 бар. Подборщик ROLLANT 540 оснащен механической системой MPS. За счет нее один из сегментов камеры с тремя прессующими вальцами отклоняется от стандартного положения с целью увеличения давления прессования, более раннего начала вращения рулона и обеспечения идеальной стандартной формы.
Привод прессующих вальцов осуществляется только с левой стороны машины. У каждого подборщика имеется прямой привод, что означает равномерное распределение передающейся в камеру прессования силы с минимальными потребностями в мощности. Ротор и главный привод имеют цепь сечением 1,25 дюйма, а вальцы задней дверцы – 1 дюйм. У всех цепей усилены боковые звенья, а двухрядные роликоподшипники сделаны из высокопрочной стали. Смазка цепей осуществляется при помощи эксцентрикового насоса с емкостью масляного бака 6,3 л. Масло подается в необходимом объеме в точки вращения звеньев цепи. Все точки смазки системы MPS и задней дверцы размещены по правой стороне корпуса. Опционально может быть установлена система централизованной смазки, интервалы которой можно задавать с терминала управления.
Управляемый подборщик рабочей шириной 2,1 м отличается высокой эффективностью, надежно собирает кормовую массу. Опционально он может оснащаться дополнительным двойным прижимным вальцом. Это обеспечивает стабильный поток массы даже при работе с очень крупными или, наоборот, небольшими валками и помогает формировать рулоны стандартной формы. Постоянную подачу материала к ротору также гарантируют боковые шнеки. Опционально устанавливаемый измельчающий ротор имеет 15 ножей с длинной резки до 70 мм. Ножи могут активироваться и отключаться непосредственно из кабины трактора, и каждый из них имеет индивидуальную защиту от повреждений в случае соприкосновения с посторонними объектами. Если происходит блокировка измельчителя, ножевое днище можно опустить нажатием соответствующей кнопки в терминале. Это делает систему исключительно удобной для механизатора и минимизирует время простоя для устранения неполадок. Кроме того, для повторного запуска механизма после остановки требуется минимум усилий.
При эксплуатации ROLLANT 540 можно по своему усмотрению использовать сетку или пленку в качестве обматывающего материала. Изменение способа обмотки происходит без задействования каких-либо инструментов, для этого необходимо лишь поменять положение боковых упоров направляющей рулона материала обмотки. Процесс загрузки рулонов в систему обмотки упрощен за счет специального ската по правой стороне машины. В пресс-подборщике также возможно разместить запасные рулоны сетки или пленки. Чтобы управлять системой обмотки из кабины трактора достаточно опционально установить систему COMFORT. В целом, для эксплуатации пресс-подборщика ROLLANT 540 можно использовать любую из следующих терминалов: CLAAS COMMUNICATOR, OPERATOR или другой ISOBUS совместимый терминал.

Поделиться
Класснуть

Другие новости

Дилерский центр CLAAS г. Липецк. Этапы строительства
Дилерский центр CLAAS г. Липецк. Этапы строительства
Наша небольшая история... Как творится и новый, и радостный мир, титанами воли - простыми людьми!
6 декабря, 2023